ESCUELA DE EDUCACION BASICA YAGUARCOCHA
Unidades Educativas
ESCUELA DE EDUCACION BASICA YAGUARCOCHA está ubicado en Ventanas, Ecuador.
Acerca de ESCUELA DE EDUCACION BASICA YAGUARCOCHA
La Escuela de Educación Básica Yaguarcocha es una unidad educativa fiscal ubicada en Ventanas, Los Ríos, comprometida con la formación integral de estudiantes en los niveles de educación básica. Como institución pública, brinda acceso a educación de calidad a la comunidad local, desarrollando competencias académicas y valores fundamentales en sus estudiantes. La escuela forma parte del sistema educativo ecuatoriano y se dedica a proporcionar una educación inclusiva y equitativa. Su enfoque pedagógico busca preparar a los estudiantes para enfrentar los desafíos del mundo contemporáneo, fomentando el pensamiento crítico, la creatividad y el trabajo colaborativo desde los primeros años de formación.
Contacto
Sitio web: https://educacion.gob.ec/
Preguntas frecuentes sobre ESCUELA DE EDUCACION BASICA YAGUARCOCHA
- ¿Cómo contactar a ESCUELA DE EDUCACION BASICA YAGUARCOCHA?
- Puedes contactar a ESCUELA DE EDUCACION BASICA YAGUARCOCHA desde su ficha en ubica.ec.