CENTRO DE SALUD LA INDUSTRIA
Centros de Salud
CENTRO DE SALUD LA INDUSTRIA está ubicado en LA INDUSTRIS - RICAURTE, Urdaneta, Ecuador.
Acerca de CENTRO DE SALUD LA INDUSTRIA
El Centro de Salud La Industria es un establecimiento de primer nivel de atención en salud ubicado en Urdaneta, Los Ríos, que forma parte de la red del Ministerio de Salud Pública. Se encuentra en la parroquia Ricaurte, específicamente en la zona de La Industria, y pertenece al distrito de salud 12D02 Pueblo Viejo-Urdaneta. Este centro brinda atención en horario de 8 horas, ofreciendo servicios de salud básicos como parte de la estrategia de atención primaria del sistema público de salud ecuatoriano. Es una opción accesible para la comunidad local que requiere atención médica general y servicios de primer nivel en Urdaneta. Agendamiento de citas (MSP): para agendar una cita médica en este establecimiento del Ministerio de Salud Pública, llama gratis al 171 (opción 1) o escribe por WhatsApp al 0961171171 (disponible las 24 horas). También en línea en https://www.salud.gob.ec/agendamiento-de-citas-medicas/ o con la app SaludEc. Requisitos: cédula de identidad y código de paciente MSP (pasaporte para extranjeros). El trámite es gratuito.
Contacto
Teléfono: 171
Sitio web: https://geosalud.msp.gob.ec/
Preguntas frecuentes sobre CENTRO DE SALUD LA INDUSTRIA
- ¿Cuál es la dirección de CENTRO DE SALUD LA INDUSTRIA?
- CENTRO DE SALUD LA INDUSTRIA está ubicado en LA INDUSTRIS - RICAURTE, Urdaneta, Ecuador.
- ¿Cómo contactar a CENTRO DE SALUD LA INDUSTRIA?
- Puedes llamar a CENTRO DE SALUD LA INDUSTRIA al 171. También atiende por WhatsApp.
